«ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В САДОВЫХ ТОВАРИЩЕСТВАХ»

27 ноября 2020 | Пятница

20 ноября 2020 года состоялась рабочая встреча руководства ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» с представителями общественности и председателями садовых товариществ Севастополя.

«Поводом для встречи стали многочисленные вопросы граждан, проживающих (либо имеющих земельные участки) в границах садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) и заключивших прямой договор с гарантирующим поставщиком (ГП), по применению тарифов на электроэнергию. Мы, в свою очередь, обратились за разъяснениями в Департамент городского хозяйства города Севастополя и теперь готовы донести полученную информацию до садоводов», — рассказал директор ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» Руслан Борягин.

Стоит отметить, что в Севастополе для населения действует «блочное» тарифное меню на электроэнергию, которое предусматривает дифференциацию цены в зависимости от объема потребления энергоресурса. Такой подход к расчетам характерен только для Севастополя и Крыма, соответственно, алгоритм применения тарифа прописан в региональном законодательстве.

В запросе ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» в адрес Департамента городского хозяйства города Севастополя были чётко определены категории садоводов, заключившие прямые договоры с ГП:
1. члены СТ, заключившие прямой договор с гарантирующим поставщиком;
2. те, кто заключил прямой договор, но ведёт садоводство и огородничество в индивидуальном порядке (не члены СТ).

Так, согласно приказу Департамента городского хозяйства Севастополя садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества, создаваемые гражданами для ведения садоводства и огородничества для собственных нужд, приравнены к тарифной группе «население». Таким образом, оплата электроэнергии членами СНТ осуществляется по тарифам для «потребителей, приравненным к населению» согласно пункту 5.1 приказа Департамента городского хозяйства города Севастополя (от 18.12.2019 № 631-ОД) «Об установлении цен (тарифов) на электроэнергию, оставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей на территории города Севастополя, на 2020 год». На сегодня одноставочный тариф 4,01 руб/кВтч. Дневная зона 4,01 руб/кВтч, ночная 2,80 руб/кВтч.

Если же гражданин ведет садоводство и огородничество в индивидуальном порядке на территории СНТ (не член СНТ) и договор энергоснабжения заключен непосредственно с гарантирующим поставщиком, то оплата электроэнергии гражданами производится по пунктам 1, 2, 3, 4 приложения 1 к приказу Департамента городского хозяйства Севастополя, с учётом:
— находится ли строение в границах сельского населенного пункта и соблюдаются ли при этом условия проживания на территории СНТ гражданином (за объем, потребленный до 150 кВтч в месяц стоит 3,41 руб/кВтч; от 150 до 600 кВтч – 4,01 руб/кВтч; свыше 600 кВтч – 6,64 руб/кВтч);
либо
жилое помещение находится в городском населенном пункте и оборудовано в установленном порядке электроплитой и (или) электроотопительными приборами (за объем, потребленный до 250 кВтч в месяц – 2,62 руб/кВтч; от 250 до 600 кВтч – 3,06 руб/кВтч; свыше 600 кВтч – 6,64 руб/кВтч) и т.д.

«При этом, применение тарифов для населения с учетом понижающего коэффициента зависит от оснащенности домов электроплитами, оборудованными в установленном порядке. Согласно разъяснениям Департамента городского хозяйства Севастополя, такой тариф применяется при условии предоставления сведений, указанных в техническом паспорте, об установке в доме электрообогревательного оборудования и кухонной электроплиты. Подтверждение электроустановки при переустройстве помещений осуществляется в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ при внесении изменений в технический паспорт» — говорится в разъяснении Департамента городского хозяйства города Севастополя.

«Я считаю, что такое разъяснение должно, на мой взгляд, удовлетворить потребности и ответить на вопросы всех заинтересованных лиц. Документ защищает как права самого садового товарищества, так и каждого члена СТ, а также гражданина, который ведет садоводство и огородничество в индивидуальном порядке», — подчеркнула член общественного совета при Департаменте городского хозяйства города Севастополя Наталья Подтоптанная.

Переход садоводов на прямой договор с энергоснабжающей организацией стал возможен после 1 января 2019го года. Согласно федеральным нововведениям, любой член СНТ может заключить договор с гарантирующим поставщиком без выхода из членства товарищества, подав заявление и подтвердив технологическое присоединение к электросетям. Прямой договор – это гарантия поступления денежных средств потребителя напрямую гарантирующему поставщику, минуя посредников и уверенность в том, что его плата сразу доходит до ресурсоснабжающей организации. Однако, прямые расчеты с гарантирующим поставщиком за собственное потребление, не снимают с члена СНТ обязанность платить за потери в электросетях и за электроэнергию общего пользования.

«Еще год назад у нашего садового товарищества был большой долг за электроэнергию, однако постепенно благодаря переходу членов СТ на прямые договоры с ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ», мы вышли из списка должников и теперь в полной мере выполняем условия договора энергоснабжения, авансируя платежи. То есть переход на прямой договор – выгоден не только для ресурсоснабжающей организации, но и для самого СТ. Председателю не нужно ходить и выбивать деньги. Теперь председатель отвечает только за оплату потерь в электросетях и электроэнергию общего. Следует отметить, что таких результатов мы достигли благодаря именно массовому переходу членов СТ на прямые расчеты с гарантирующим поставщиком», — говорит председатель СТСН «Гавань» Галина Пучковская.

Для заключения прямого договора потребителю нужно написать заявление, предъявить ИНН, копию паспорта, право собственности на землю и документы, подтверждающие технологическое присоединение. Особые требования и к установке прибора учета электроэнергии. Согласно новым правилам, электросчетчик должен находиться на границе земельного участка или в месте максимально приближенном к его границе.

Всего с 1 января 2019 года на прямые расчеты с ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» перешли около 2 тысяч садоводов Севастополя. На сегодня задолженность садовых товариществ за потреблённую электроэнергию составляет более 6 млн.рублей.