ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» ПРЕЗЕНТОВАЛ ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ПУНКТ СБОРА И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ АСКУЭ

18 декабря 2020 | Пятница

Мероприятие приурочено к профессиональному празднику — Дню энергетика, который в России ежегодно отмечается 22 декабря.

17 декабря 2020 года в офисе ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» (ул.Рыбаков, 7) прошла презентация диспетчерского пункта сбора и обработки информации Автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). В мероприятии приняли участие начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Департамента городского хозяйства Сергей Глебов, руководство компаний «Севастопольэнерго» и «СЕВЭНЕРГОСБЫТ».

«Для обеспечения эффективного контроля за расходом энергоресурсов ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» внедрило автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). В 2020 году в рамках утвержденной Правительством Севастополя инвестпрограммы нами был приобретен и запущен в эксплуатацию программно-аппаратный комплекс АСКУЭ «Энергосфера». Наличие такой системы позволяет осуществлять дистанционный опрос общедомовых и индивидуальных электросчетчиков в границах города Севастополя с целью определения объема покупки электроэнергии на оптовом рынке и для почасового планирования потребления городом электроэнергии. Сбор, обработка, анализ и хранение информации со счетчиков электрической энергии происходит в диспетчерском пункте, который мы сегодня и презентуем», — рассказал директор ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» Руслан Борягин.

Кроме того, данный программно-аппаратный комплекс позволяет контролировать качественные показатели э/э, состояние прибора учета, попытки вмешательства в работу ПУ.

Напомним, с 1 июля 2020 года компания «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» приступила к реализации постановления Правительства РФ от 18.04.2020 № 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии». Согласно документу, потребителей освободили от затрат, связанных с установкой/заменой приборов учета электроэнергии. Теперь это обязанность энергетиков: в зоне ответственности сетевых компаний находятся юридические лица и частный жилой сектор. В многоквартирных домах новые приборы учета должны устанавливать гарантирующие поставщики.

«Приоритет отдается потребителям, в квартирах которых установлены приборы учета с истекшим сроком поверки/эксплуатации, неисправны или вовсе отсутствуют», — подчеркнул начальник службы учета электроэнергии ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» Вадим Чекан.

В рамках технической политики, разработанной ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» совместно с сетевыми компаниями Севастополя, с целью реализации требований 522 ФЗ было принято решение: с 1 июля 2020 года устанавливать приборы учета с возможностью передачи данных, т.н. «умные» счетчики. Это позволит с 2022 года максимально выполнить требования законодательства и включить эти приборы учета в общую систему АСКУЭ. На сегодня тестируются различные типы и системы передачи данных — как проводные, так и беспроводные. Цель — определить оптимальные технические решения.

«Очень часто потребители коммунальных услуг сталкиваются с проблемой: «успел подать показания приборов учета – не успел подать показания. А внедрение в МКД системы АСКУЭ позволяет решить данный вопрос раз и навсегда. Было бы отлично, если бы и другие ресурсоснабжающие организации переняли опыт «Севэнергосбыта» и включились в подобные мероприятия. Это не только упрощает работу ресурсникам, но и жизнь нашим жителям», — отметил начальник управления ЖКХ и ТЭК Департамента городского хозяйства Сергей Глебов.

План «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» на 2020 год — установка/замена 6,5 тысяч «умных» электросчетчиков (индивидуальных и общедомовых) – почти выполнен. В ближайшие три года гарантирующий поставщик электроэнергии установит/заменит более 60-ти тысяч приборов учета.

В целом, на сегодня к системе АСКУЭ присоединены уже более тысячи многоквартирных домов Севастополя.

СПРАВКА: комплексная система учета (АСКУЭ) для МКД гарантированно позволяет:

  • исключить необходимость выполнения обхода и ручного снятия показаний со всех приборов учета в МКД;
  • исключить некорректное определение расхода и начисления электроэнергии за ОДН;
  • обеспечить достоверные начисления каждому потребителю, проживающему в МКД, за потребленную электроэнергию;
  • реализовать контроль за рациональным использованием электроэнергии в МКД, в том числе выявлять хищения электроэнергии;
  • автоматически предоставлять объективную информацию о величинах электропотребления по МКД в ресурсоснабжающую организацию;
  • обеспечить возможность дальнейшей информационной интеграции с автоматизированными системами учета тепла, горячей и холодной воды.