ЖИТЕЛИ ТСН «РОДНИК» ВЫБИРАЮТ «ПРЯМЫЕ» ДОГОВОРЫ С «СЕВЭНЕРГОСБЫТ»

11 февраля 2021 | Четверг

Уже более 60 жителей садового товарищества «Родник» выбрали «прямые» договоры с гарантирующим поставщиком.

Напомним, документы на заключение договоров энергоснабжения садоводы подавали во время выездного приема граждан, организованного ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» в конце января 2021 года. А уже с 10-го февраля жители «Родника» могут платить за электроэнергию напрямую в ресурсоснабжающую компанию. На сегодня более 40 членов данного садового товарищества уже подписали договоры энергоснабжения, еще 20 человек подали документы на их заключение. По словам председателя Ларисы Крысиной, до конца этого года перейти на прямые расчеты с гарантирующим поставщиком планируют 90% жителей ТСН «Родник».

«При переходе на «прямой» договор мы будем платить напрямую ресурснику, минуя посредника. Кроме того, на электроэнергию станем тратить меньше, так как наше потребление менее 600 кВт в месяц. Ещё очень удобно, что на сайте «Севэнергосбыта» есть личный кабинет и можно рассчитываться за электроэнергию через интернет», — рассказала жительницы ТСН «Родник» Любовь Казачок.

Согласно разъяснениям Департамента городского хозяйства г.Севастополя о порядке применения тарифов на электроэнергию, поставляемую садоводческим некоммерческим товариществам, а также гражданам, проживающим в границах таких товариществ, члены СНТ, заключившие «прямые» договоры с гарантирующим поставщиком, относятся к тарифной группе «население» с градацией по «блокам».

Переход садоводов на «прямой» договор с энергоснабжающей организацией стал возможен с 1 января 2019 года. Согласно федеральным нововведениям, любой член СНТ может заключить договор с гарантирующим поставщиком без выхода из членства товарищества, подав заявление и подтвердив технологическое присоединение к электросетям.