УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТАРИФА ДЛЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ЭЛЕКТРООТОПИТЕЛЬНЫМИ УСТАНОВКАМИ

16 февраля 2021 | Вторник

В связи с обращениями потребителей по вопросу применения тарифа, предусмотренного пунктом 4 приложения 1 к приказу Департамента городского хозяйства города Севастополя (далее — Приказ), ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» обратился за более детальными разъяснениями в профильные ведомства. На наш запрос даны следующие ответы:

от Департамента гор.хозяйства Севастополя: «Согласно пункту 5 статьи 19 Жилищного кодекса РФ при применении тарифов на электрическую энергию необходимо руководствоваться паспортом, содержащим техническую информацию о жилом помещении, связанную с обеспечением соответствия такого помещения установленным требованиям.

При наличии в техническом паспорте здания (строения) сведений об оборудовании жилых помещений электрическими плитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, подлежат применению тарифы на электроэнергию для группы потребителей «население, проживающих в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электротопительными установками», с учетом применения понижающего коэффициента, включая энергию, потребленную в местах общего пользования согласно пункту 4 Приказа;

от ГУПС «Бюро технической инвентаризации»: «В соответствии с ПП РФ от 13.10.97 «О государственном учете жилищного фонда в РФ» и п. 3 Положения, утвержденного ПП 1301, технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации – унитарные предприятиям, службы, управления, центры, бюро (далее именуются — БТИ).

Из приведенных норм, а также из Письма Минэкономразвития России № Д23и-2365 от 22.05.2015 следует, что организации технического учета являются единственно уполномоченными лицами, которые вправе оформлять и выдавать технические паспорта на жилые помещения (помещения в МКД)».

Для применения тарифа, установленного для населения (приказ Департамента горхозяйства г.Севастополя № 507-ОД от 18.12.2020), проживающего в жилых домах, оборудованных стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, собственнику необходимо предоставить в расчетный центр ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» (пр-т Ген.Острякова, 136) следующие документы:

  1. заявление;
  2. паспорт абонента (плюс копия);
  3. документ (плюс копия), подтверждающего право собственности на жилой дом (домовладение) или иной документ (плюс копия), подтверждающий право пользования жилым домом (домовладением);
  4. технический паспорт на жилой дом (плюс копия), оформленный в соответствии с действующим законодательством, с указанием наличия стационарных плит и (или) электроотопительных установок.