В 2021 ГОДУ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ СЕВАСТОПОЛЯ «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» УСТАНОВИТ 14 ТЫСЯЧ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКОВ

26 марта 2021 | Пятница

В 2021 году энергетики планируют установить/заменить более 14 тысяч индивидуальных и общедомовых приборов учета на территории Севастополя.

Напомним, с 1 июля 2020 года, согласно постановлению Правительства РФ от 18.04.2020 № 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии» обязанность по установке и замене счетчиков электроэнергии возложена на предприятия энергосистемы – гарантирующих поставщиков (в квартирах, общедомовые счетчики и приборы в нежилых помещениях, подключенных к общедомовым сетям) и сетевые организации (в частном секторе и нежилых помещениях).

Ранее установка и замена электросчетчиков при выходе за межповерочный интервал или поломке происходила за счет собственников квартиры, дома, гаража и других объектов. Сегодня же весь комплекс услуг – сам счетчик, его доставка и установка – предоставляются клиенту бесплатно, затраты берет на себя энергокомпания.
В многоквартирных домах Севастополя установку и замену счетчиков осуществляет гарантирующий поставщик электроэнергии – ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ». По данным энергетиков, в 2021 году замене и установке в квартирах граждан подлежат более 12 тыс. счетчиков и более 2 тыс. общедомовых приборов учета электроэнергии.

«Весь комплекс услуг, как и сам счетчик, предоставляется бесплатно. Таковы положения закона, которые мы выполняем. Визит наших сотрудников предваряется телефонным звонком оператора колл-центра», — говорит начальник службы учета электроэнергии ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» Вадим Чекан.

Начиная с 1 июля 2020 года, энергетиками установлено/заменено 9,5 тысяч электросчетчиков (1900 – общедомовых, 7600 — индивидуальных). До конца 2023 года «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» планирует заменить более 62 тыс. приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах Севастополя.

С начала 2021 года в ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» от потребителей поступило около тысячи заявок на замену электросчетчиков.

Получить информацию по всем интересующим вопросам по замене/установке электросчетчиков можно у оператора круглосуточного контакт-центра. Для этого необходимо позвонить по номеру тел. 8-800-733-33-10.