СЕВТЕХНАДЗОР ПРИВЛЕК ФИРМУ-ДОЛЖНИКА ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ К АДМИНОТВЕТСТВЕННОСТИ

17 сентября 2021 | Пятница

Управление по промышленной безопасности, электроэнергетике и безопасности гидротехнических сооружений города Севастополя (Севтехнадзор) привлекло неплательщика за электроэнергию ООО «Максимум» к административной ответственности. В отношении нарушителя вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 100 тыс.рублей (ч. 1 ст.9.22 КоАП РФ).

Потребитель не оплачивал электроэнергию, в результате чего скопил долг в 299 116 рублей.

В адрес нарушителя ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» направил уведомления о необходимом погашении задолженности. Согласно закону, в случае невыполнения условия потребитель обязан ввести режим самоограничения потребления электроэнергии и обеспечить доступ энергетиков к приборам учета для контроля соблюдения данного режима (ПП РФ от 04.05.2012 г. №442).

Однако, нарушитель не погасил долг и не обеспечил доступ специалистов к точкам поставки электроэнергии.

По данному факту энергетиками был составлен акт о необеспечении доступа, в результате чего Севтехнадзор возбудил в отношении ООО «Максимум» дело об административном правонарушении по ст. 9.22 КоАП РФ (нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, ранее по аналогичным обращениям гарантирующего поставщика электроэнергии в Севтехнадзор были оштрафованы еще три фирмы — ООО «Южный берег», ООО «Аварийно-ремонтная служба» и ООО «Многоотраслевое предприятие жилищно-коммунального хозяйства». Их суммарный долг за электроэнергию составил почти 1,5 миллиона рублей.