РУСЛАН БОРЯГИН: «ПРИ ПЕРЕХОДЕ САДОВОДА НА ПРЯМОЙ ДОГОВОР С «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» МЕНЯЕТСЯ ЛИШЬ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ»

01 августа 2022 | Понедельник

В главном офисе ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» прошла встреча директора компании Руслана Борягина с представителями аппарата сенатора Совета Федерации от Севастополя Сергея Колбина, руководителем СРОО «Городская ассоциация садоводов» Людмилой Хрусталевой и председателями садоводческих товариществ города. Организатором встречи выступил Сергей Николаевич Колбин.

Собравшиеся обсудили нюансы перехода членов СНТ на прямые договоры с гарантирующим поставщиком электроэнергии. В первую очередь, инициаторов встречи интересовала тема взаиморасчетов садоводов с ресурсоснабжающей организацией и садовым товариществом. На все вопросы были даны подробные ответы.

«Прямой договор – это гарантия поступления денежных средств потребителя напрямую гарантирующему поставщику, минуя посредников, и уверенность в том, что его плата сразу доходит до ресурсоснабжающей организации. Однако, прямые расчеты с гарантирующим поставщиком за собственное потребление, не снимают с члена СНТ обязанность платить за потери в электросетях и за электроэнергию общего пользования», — подчеркнул директор ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» Руслан Борягин.

Переход граждан, ведущих садоводство и огородничество, на «прямые» расчеты с энергоснабжающей организацией стал возможен с 1 января 2019 года (Постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 №1622 внесены изменения в 442 ПП РФ от 04.05.2012). Согласно федеральному закону, любой член СНТ может заключить договор с гарантирующим поставщиком без выхода из членства товарищества, подав заявление и подтвердив технологическое присоединение к электросетям.

«В Законе четко прописан порядок перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией: перечень документов и какие технические мероприятия нужно выполнить. Ранее схема предполагала только расчеты энергосбытовой компании с садоводствами, а сами члены платили за электроэнергию председателям товариществ», — отмечает директор ООО «Севэнергосбыт» Руслан Борягин.

На 1 августа 2022 г. «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» заключил более двух тысяч договоров с гражданами, ведущими садоводство. Гарантирующий поставщик (ГП), обязан заключить договор с любым обратившимся к нему лицом при наличии всех необходимых документов.

««Севэнергосбыт» поощряет переход на прямые договоры. Дело в том, что по отдельным товариществам платежная дисциплина страдает (на сегодня долг СТ за электроэнергию – более 15 млн.рублей). При переходе на прямые договоры мы видим реальную картину, кто платит, а кто нет, и работаем адресно с должниками. В этом, кстати, должны быть заинтересованы и председатели товариществ, которые несут ответственность за долги перед энергосбытовой компанией», — подчеркивает директор ООО «Севэнергосбыт» Руслан Борягин.

По причине долгов за электроэнергию гарантирующий поставщик вправе отключить как, в целом, садовое товарищество, так и садовода на прямом договоре. Точно также, и председатель может и должен отключить садовода, который не платит за электроэнергию при использовании объектов общей инфраструктуры и за потери в сетях СНТ. Кроме того, садовое товарищество обязано обслуживать электросети и контролировать показатели качества электроэнергии в товариществе.

Руслан Борягин подчеркнул, что при переходе на прямой договор с ресурсоснабжающей организацией садовод может рассчитывать только на ту мощность, которую ему выдало СНТ при составлении акта о технологическом присоединении.

«Важно понимать, что в рамках заключения прямого договора фактически не происходит никаких технических действий — переподключение или новое подключение к электросетям. Меняется лишь юридическая и финансовая модель взаиморасчетов. На момент обращения садовода в «Севэнергосбыт», его участок/дом уже присоединён к электросетям СНТ. О чем свидетельствует выданный председателем акт о технологическом присоединении, который входит в перечень необходимых для заключения договора энергоснабжения документов. Решение о выделении мощности каждому отдельному участку принимается в ходе проведения общего собрания садоводов. Однако у гражданина всегда есть право обратиться в сетевую компанию с вопросом увеличения мощности. «Севэнергосбыт» же занимается исключительно энергосбытовой деятельностью», — заключил Руслан Борягин.

Согласно разъяснениям Департамента городского хозяйства г.Севастополя о порядке применения тарифов на электроэнергию, поставляемую СНТ, а также гражданам, проживающим в границах таких товариществ, члены СНТ, заключившие «прямые» договоры с гарантирующим поставщиком, относятся к тарифной группе «население» с градацией по «блокам». Кроме этого, переход на прямой договор с «Севэнергосбыт» имеет ещё ряд преимуществ: в частности, садоводам станут доступны все онлайн-сервисы компании, которые удобны и просты, а сам механизм начисления платы за электроэнергию — прозрачный и понятный.