ЗА ЛЕТО ДОЛГ САДОВОДОВ-НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ СОКРАТИЛСЯ ВДВОЕ.

12 октября 2022 | Среда

С мая 2022 года сумма задолженности садоводческих товариществ Севастополя за потреблённую электроэнергию сократилась на 15,6 млн.рублей (61%) и на 12.10.2022 составляет 9,7 млн.рублей. 

Наиболее крупными должниками на отчетную дату, по-прежнему, являются ТСН «СНТ «Горный» (2,7 млн.рублей), ТСН «Родник» (2 млн.рублей), ПК «МЕДИК-88 (0,6 млн. рублей) и ТСН СНТ «СКИФ» (0,5 млн.рублей).

Однако, стоит отметить те садовые товарищества, которые держали вопрос на контроле и за летний период существенно снизили сумму долга за потребленное электричество. Так, положительная динамика прослеживается у ТСН «Родник». Если на начало лета его долг был 5,8 млн.рублей, то на сегодня это 2 млн.рублей.

Активно поработал над погашением задолженности ТСН «СТ «Металлист». На 1.06.2022 долг за электроэнергию составлял 1,5 млн.рублей. На сегодня он полностью погашен.     

Еще один из лидеров «антирейтинга» — СТСН «Гавань» — избавился от статуса «злостный неплательщик». Если на начало лета долг данного садового товарищества за электроэнергию составлял 1,1 млн.рублей, то на сегодня «Гавань» исправно оплачивает счета,  при этом совершая, предусмотренные договором энергоснабжения, авансовые платежи.

«Мы благодарим добросовестных потребителей электроэнергии, а также отмечаем профессионализм и ответственный подход к работе председателей СНТ», — подчёркивает директор ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» Руслан Борягин.  


Что же касается должников, то руководство энергосбытовой компании регулярно проводит встречи с председателями садовых товариществ, на которых обсуждаются варианты урегулирования дебиторской задолженности. Одним из таких мероприятий в начале лета этого года стала неделя приема граждан-юридических лиц по вопросу погашения задолженности за потребленную электроэнергию. По итогу данных встреч долги садоводческих товариществ Севастополя снизились на 20%».