ЧЛЕНЫ ТСН «РОДНИК» ПЕРЕХОДЯТ НА ПРЯМЫЕ ДОГОВОРЫ С ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ»

28 января 2021 | Четверг

Компания «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» организовала выездной приём граждан в садовом товариществе «Родник». В рамках мероприятия принимались документы для заключения «прямых» договоров энергоснабжения. Обслуживание велось по предварительной записи, и было рассчитано, в первую очередь, на граждан старше 65-ти лет. Представителям данной возрастной категории не нужно было подвергать себя риску и передвигаться по городу. Акция проходила в здании правления ТСН с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Переход садоводов на прямой договор с энергоснабжающей организацией стал возможен с 1 января 2019 года. Согласно федеральным нововведениям, любой член СНТ может заключить договор с гарантирующим поставщиком без выхода из членства товарищества, подав заявление и подтвердив технологическое присоединение к электросетям.

«Прямой договор – это гарантия поступления денежных средств потребителя напрямую гарантирующему поставщику, минуя посредников, и уверенность в том, что его плата сразу доходит до ресурсоснабжающей организации. Однако, прямые расчеты с гарантирующим поставщиком за собственное потребление, не снимают с члена СНТ обязанность платить за потери в электросетях и за электроэнергию общего пользования», — отметил оператор клиентского офиса ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» Евгений Головин.

«По причине долгов за электроэнергию гарантирующий поставщик вправе отключить как, в целом, садовое товарищество, так и садовода на прямом договоре. Точно также, и председатель может и должен отключить садовода, который не платит за электроэнергию при использовании объектов общей инфраструктуры и за потери в сетях СНТ. Кроме того, садовое товарищество обязано обслуживать электросети и контролировать показатели качества электроэнергии в товариществе», — подчеркивает начальник службы по работе с юридическими лицами ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ».

Согласно разъяснениям Департамента городского хозяйства г.Севастополя о порядке применения тарифов на электроэнергию, поставляемую садоводческим некоммерческим товариществам, а также гражданам, проживающим в границах таких товариществ, члены СНТ, заключившие «прямые» договоры с гарантирующим поставщиком, относятся к тарифной группе «население» с градацией по «блокам».

Для заключения прямого договора потребителю нужно написать заявление, предъявить ИНН, копию паспорта, право собственности на землю и документы, подтверждающие технологическое присоединение. Особые требования и к установке прибора учета электроэнергии. Согласно новым правилам, электросчетчик должен находиться на границе земельного участка или в месте максимально приближенном к его границе.

За первый день выездной кампании специалисты «Севэнергосбыт» приняли около 40 пакетов документов. Срок, предусмотренный законом на подготовку договоров энергоснабжения, – 1 месяц. Всего с 1 января 2019 года на прямые расчеты с ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» перешли почти 3 тысячи садоводов Севастополя.

ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» напоминает: в соответствии с законодательством плату за электроэнергию гражданам-потребителям необходимо осуществлять до 10 числа каждого месяца, юридическим же лицам – до 18 числа.

Гарантирующий поставщик старается максимально облегчить процесс оплаты электроэнергии. Потребителям лишь остается выбрать любой удобный способ – на сайте sevenergosbyt.ru, через платежный терминал, кассу компании, а также посетив отделения почтовой связи либо банка.